Зачем я буду отдавать один процент

родной зарплаты слабому профсоюзу?

 



Отрекаясь от профсоюзной организации, разваливая ее — работник выигрывает один процент заработной платы.

Сохраняя, членство в профсоюзе и агитируя новых работников за вступление, человек обеспечивает себе шанс на защиту своих трудовых прав и социальных гарантий.

Законодатели Трудового кодекса рассчитывали, что на многих предприятиях профсоюзные организации развалятся из-за обыкновенной жадности («Зачем я буду отдавать один процент родной зарплаты слабому профкому?»).

Но как ни странно, Трудовой кодекс делает важным наличие сильной профсоюзной организации, профкома, защищающего интересы работников — и хорошего Коллективного договора.

КЗоТ, например, запрещал увольнять и сокращать кого угодно. Потому что мнение профсоюзного комитета при этом учитывается. И если директора не устраивает мнение профкома, то приказ о сокращении штатов действует все равно, несмотря на несогласие профсоюза. Но профкому оставлено право жаловаться в Государственную инспекцию по труду и обращаться в суд.

Администрация не должна принимать решения без учета мнения профсоюзов:
  • привлекать работников к труду в выходные и праздничные дни
  • составлять график отпусков
  • устанавливать системы оплаты труда, в том числе повышение оплаты
  • устанавливать систему премирования, стимулирующие доплаты и надбавки
  • устанавливать систему нормирования труда
  • утверждать правила внутреннего трудового распорядка
  • изменять существенные условия труда
  • увольнять работников при сокращении штатов и численности, за несоответствие занимаемой должности, неоднократное не исполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

В этом списке — вся жизнь работника на работе.

Значит ли это, что теперь профсоюз не нужен, поскольку Трудовой кодекс сделал профком слабым и бесполезным?

Наоборот, именно только ТЕПЕРЬ сильная профсоюзная организация может защитить работника.

Во-первых, практически по всему перечню новых прав работодателя Трудовой кодекс даёт оговорку: Коллективный договор МОЖЕТ установить другие правила принятия решений по вопросам зарплаты, отпусков, премий, увольнений и так далее. ДРУГИЕ ПРАВИЛА — это не

«УЧЕТ МНЕНИЯ» профкома, а старое, доброе СОГЛАСОВАНИЕ с профсоюзным комитетом.

Поэтому в Колдоговоре закреплена обязанность для работодателя — все приказы, связанные с трудом, увольнением, отпуском и оплатой труда принимать исключительно с согласия профкома.

Трудовой кодекс дал работодателю дополнительные преимущества: если профсоюзная организация охватывает меньше половины работников, то Коллективный договор заключают не с ней. А с кем? По Трудовому кодексу — с другими представителями работников, избранными на конференции или общем собрании. Понятно, что это собрание без профсоюза выгодно адми-нистрации. Слава богу, мы этого избежали: наш народ понимает, что его интересы должен защищать профсоюз.

Далее: в Трудовом кодексе появилась долгожданная статья 134 — об обязанности работодателя индексировать (увеличивать) заработную плаату в связи с ростом цен. Но порядок увеличения устанавливается либо приказом, либо Коллективным договором. В каком случае этот порядок будет выгодней работающим? Ясно, что в Колдоговор внесём наилучшие условия индексации, каких сумеем добиться.

В Трудовом кодексе нет ни одной статьи, обязывающей работодателя облегчать жизнь работникам вне производства. Это значит, что летний отдых и бесплатные новогодние подарки обеспечивает ТОЛЬКО коллективный договор. ТОЛЬКО Колдоговор будет обеспечивать вам путёвки в санатории и профилактории. Только Колдоговор гарантирует социальные отпуска: на свадьбу, про-воды сына в армию, похороны родственников и так далее. Наконец, материальная помощь в честь достижения пенсионного возраста также выдаётся потому, что в Колдоговоре имеется нужный пункт.

Всем членам профсоюза известно, что Колдоговор предусмотрел помощь работникам и их семьям в случае несчастья. Это не мелочь, когда смерть близкого человека — не только несчастье, но и разорение.

Кроме того, членство в профсоюзе гарантирует вам бесплатную юридическую помощь относительно трудовых отношений.

Повторюсь: отрекаясь от профсоюзной организации, разваливая её — работник выигрывает один процент заработной платы. Сохраняя членство в профсоюзе, обеспечивает себе шанс на подписание добротного Коллективного договора..

Елена СТЕПАНОВА,
председатель профкома редакции газеты «Якутия»



_________________________________________



Смотри так же :
*

Комментариев нет:

Отправить комментарий