Песенка про профсоюз

Песня, слова, история песни,
автор - Александр Катаев


Когда заканчивается лето, а вместе с ним и каникулы, и начинается учебная пора – для кого-то это грустно, для других же – это новые впечатления, знания, друзья. А уж совсем здорово, когда учебный год начинается не в привычных аудиториях и не на скучных лекциях, а на берегу черного моря…

Так учебный год начался для нескольких ребят из нашего родного университета, которые получили возможность поехать на отраслевой слет-конкурс «Молодой профсоюзный лидер».
Это мероприятие впервые прошло в прошлом году в сентябре и в нем приняли участие студенты отраслевых железнодорожных ВУЗов. В этом году было принято решение повторить прошлогодний опыт.

8 студентов УрГУПСа, а именно: Затопляев Алексей, Ахметчина Анна, Сорокожердьева Юлия, Катаев Александр, Недовесов Максим, Агаджанов Левон, Чегаев Денис, Загваздин Дмитрий и, конечно, председатель профкома Черний Татьяна Михайловна со 2 по 14 сентября на территории санатория «Вулан» (недалеко от Геленджика) приняли участие в этом слете- конкурсе.

Программа была очень насыщенной и включала в себя как лекционный материал, так и интеллектуальные и спортивные игры.

В первый день проходила презентация команд, а на второй начались лекции, где ребята прошли курс обучения по направлениям «Команда и командообразование», «Информационные технологии» (навыки самопрезентации), «Самоуправление в ВУЗах», «Организационная работа». Все студенты прошли полный курс обучения.

Помимо лекционных занятий ребята принимали активное участие в увлекательных играх, например интеллектуальная игра «Капитанский мостик», в которой по восемь человек из каждой команды должны были презентовать идеальную организацию.

На пятый день проходил конкурс «Мисс профсоюзное студенчество». Наш университет представляла Ахметчина Анна, которая получила титул «Мисс экстравагантность».

В следующие дни проходил конкурс, к которому ребята начали подготовку еще в Екатеринбурге. От нашей команды выступали Катаев Александр и Ахметчина Анна. Первым заданием была презентация. Саша читал рэп про профсоюзную организацию собственного сочинения. А Анна выступала в ярком образе комсомолки, ударницы труда. Она стучала кулаком по столу и говорила о необходимости повышения уровня качества работы профсоюзных организаций в ближайшую пятилетку. Это выступление по достоинству оценили и зрители, и жюри, и Аня вышла в следующий тур. В качестве финальных заданий ребятам предлагались конкурсы «Ситуация для лидера» и «Спич». К сожалению, в конечном итоге ни Анна, ни Александр не заняли призовых мест, но зато ребята увидели свои ошибки и недоработки, а ведь это не менее важно, чем призовые места.

А один из дней, в связи с 50-летием УрГУПСа, был полностью посвящен нам. Ребята подготовили развлекательную программу: спартакиаду, на которой, кстати, заняли первое место по мини-футболу и волейболу. А вечером провели аукцион «Менялы».

Вернулись ребята с огромным зарядом положительных эмоций и планов на будущее, а также наград. Так Сорокожердьевой Юле вручили сертификат на именную стипендию ЦК РОСПРФЖЕЛ, а Черний Татьяне медаль «100 лет профсоюзам России».

Чегаев Денис: «Мне безумно понравилось! Потрясающая командность, сплоченность со своим коллективом, общение с новыми людьми. И, конечно, мы многому научились, например, для меня очень важно было научиться быстро и качественно выполнять работу».

Катаев Александр: «Я и в прошлом году ездил на этот слет и не могу не отметить значительное повышение уровня организации. Несмотря на плотный график мы успевали отдыхать. Кстати, было отмечено, что команда нашего университета самая сплоченная. Для себя я вынес много нового опыта, в процессе конкурсов отмечал как наши недостатки и недоработки, так и наоборот, более высокий уровень компетенции по отдельным вопросам по сравнению с другими командами».

В рамках слета-конкурса проводился также и конкурс профсоюзных гимнов, придуманных самими ребятами. Вот часть гимна делегации профкома студентов УрГУПС:

Ты - молод душой.
В сердце огонь ярко горит.
Ты станешь звездой
в небе ночном светить.

Мы - вместе с тобой

рядом пойдём
для того, чтобы жить,
чтобы любить, 

чтобы вершин достичь.

припев


Мой профсоюз!
Я им горжусь.
Всего я в жизни обязательно добьюсь.
Возможно, встретятся преграды на пути,-
Я их смогу пройти.

Мой профсоюз!
И счастлив я, 

что каждый год 
здесь собираются друзья!
Ты - многим помог

В жизни вперёд твёрдо идти,
На карте дорог
Место своё найти.

Ты - стал нам судьбой.

Я - за тобой как за стеной,
Прочной стеной.
Страхи все позади.


От себя я желаю ребятам дальнейших успехов, и спасибо за достойное представление нашего университета и города.

Евгения Шулаева гр. Б-314




Скачать



_________________________________________



Смотри так же :
*

Комментариев нет:

Отправить комментарий